人们以分贝为单位来表示声音的强弱.通常说话的声音是50分贝,它表示声音的强度是105;摩托车发出的声音是110分贝,它表

人们以分贝为单位来表示声音的强弱.通常说话的声音是50分贝,它表示声音的强度是105;摩托车发出的声音是110分贝,它表示声音的强度是1011.摩托车的声音强度是说话声音强度的 ___ 倍.
名字被占了 1年前 已收到7个回答 举报

chuwei27 幼苗


解题思路:用摩托车的声音强度除以说话声音强度,再利用同底数幂相除,底数不变指数相减计算.

1011÷105=1011-5=106
答:摩托车的声音强度是说话声音强度的106倍.

点评:
本题考点: 同底数幂的除法.

考点点评: 本题主要考查同底数幂的除法的运算性质,熟练掌握运算性质是解题的关键.


6

0lve33ob 幼苗


10^11/10^5
=10^(11-5)
=10^6
因此摩托车的声音强度是人说话的声音强度的(10^6) 倍


1

百变人生 幼苗


10*(10^11-10^5)=10*10^6


1

slawc520 幼苗


10的6次方倍


0

han705635 幼苗


2.2倍


0

cjz021139 幼苗


10的6次方倍


0

云夜 幼苗


1000000倍


0