1.声音的强弱用分贝表示.通常讲话的声音是50分贝他表示声音的强度是10的5次方.摩托车发出的声音是110分贝,它表示声

1.声音的强弱用分贝表示.通常讲话的声音是50分贝他表示声音的强度是10的5次方.摩托车发出的声音是110分贝,它表示声音的强度是10的11次方.喷气式飞机发出的声音是150分贝,那么喷气式飞机发出的声音强度是摩托车的____倍.
2.运用乘法公式计算:
(a+b-c)×(a-b+c)
——————————————————————————————————————这两道题都要有思路,
爱你5233 1年前 已收到5个回答 举报

cd7pv3 花朵


第一题,从50分贝和110分贝可以看出,声音强度=10^(分贝数/10).(a^b,表示a的b次方).所以代入即可得到150分贝的声音强度是110分贝的10000倍.
第二题,可利用平方差公式
原式=[a+(b-c)]*[a-(b-c)]=a^2-(b-c)^2=a^2-b^2-c^2+2bc

1年前 追问

6

爱你5233 举报

谢啦。还有一道···· 设a>b>0,a^2+b^2-6ab=0,则(a+b)/(a-b)的值等于____

举报 cd7pv3

把等式左右同时除以b^2,令x=a/b,那么就是x^2-6x+1=0 要求的式子可以化简为(x+1)/(x-1),然后求根代入就好啦~

汕头金平小林 幼苗


1,10的15次方除以10的11次方等于10的4次方等于10000倍
2.(a+)(a-)
=a方-(b-c)方


2

13916051803 幼苗


把xy=6代入3x y-6xy 18y 6=18x-36y 18y 6=18x-18y 6=18*16 6=294 (2001 20012001 200120012001)=2001(1 10001 100010001) (2002


1

热血痞子 幼苗


1.喷气式飞机强度是10的15次方,摩托车发出的声音强度是10的11次方
10的15次方除以10的11次方=10的4次方
所以那么喷气式飞机发出的声音强度是摩托车的_10的4次方倍___倍。
2.运用乘法公式计算:
(a+b-c)×(a-b+c)
=a*a-a*b+ac+ab-b*b+bc-ac+bc-c*c
=a平方-b平方-c平方+2bc...


0

阿子明 幼苗


1、考点:同底数幂的除法.
分析:用摩托车的声音强度除以说话声音强度,再利用同底数幂相除,底数不变指数相减计算.1011÷105=1011-5=106.
答:摩托车的声音强度是说话声音强度的106倍.
2、考点:平方差公式;
分析:可用平方差公式计算:找出符号相同的项和不同的项,结合再按公式解答。
原式=[a+(b-c)][a-(b-c)]=a2-(b-c)...


0