因式分解X2+XY—6Y2+X+13Y—6=

非浓抑淡 1年前 已收到1个回答 举报

qdzhb2008 幼苗


【不好意思,看到题目时太晚了】
x²+xy-6y²+x+13y-6=(x+3y-2)(x-2y+3)
此题用待定系数法做
因为x²+xy-6y²=(x+3y)(x-2y)
所以设x²+xy-6y²+x+13y-6=(x+3y+a)(x-2y+b)
= x²+xy-6y²+ax-2ay+bx+3by+ab
= x²+xy-6y²+(a+b)x+(3b-2a)y+ab
比较系数,得 a+b=1,3b-2a=13,ab=-6
解得 a=-2,b=3
所以x²+xy-6y²+x+13y-6=(x+3y-2)(x-2y+3)


9