x2+xy-6y2+x+13x-6

绿梦幽谷 1年前 已收到1个回答 举报

lsnjrjrj 花朵


不妨将x作为主元,y作为常数,
则按降幂次序整理代数式:
原式= x2+(y+1)x-(6y2-13y+6)(用十字相乘法对6y2-13y+6进行分解)
= x2+(y+1)x-(3y-2)(2y-3)(对整体用十字相乘进行分解)
= (x-2y+3)(x+3y-2)


8