分解因式:x2+xy-6y2+x+13y-6=______.

kaly2000 1年前 已收到2个回答 举报

sbook 花朵


解题思路:首先用十字相乘法对6y2-13y+6进行分解,再将 x2+(y+1)x-(3y-2)(2y-3),整体用十字相乘进行分解,得出即可.

x2+xy-6y2+x+13y-6
=x2+(y+1)x-(6y2-13y+6)
=x2+(y+1)x-(3y-2)(2y-3)
=(x-2y+3)(x+3y-2).
故答案为:(x+3y-2)(x-2y+3).

点评:
本题考点: 因式分解-分组分解法.

考点点评: 此题主要考查了分组分解法分解因式,正确分组以及熟练利用十字相乘法分解因式是解题关键.


2

xiaobearggfurrylo 果实


x^2+xy-6y^2+x+13y-6
x^2+xy-6y=[x+3y][x-2y]
所以设原式=[x+3y+m][x-2y+n]
=[x+3y][x-2y]+n[x+3y]+m[x-2y]+mn
=[x+3y][x-2y]+[n+m]x+[3n-2m]y+mn
则有:
m+n=1
3n-2m=13
mn=-6
m=-2
n=3
所以原式=[x+3y-2][x-2y+3]


2