分解因式:x2+xy-6y2+x+13y-6=______.

萧琉璃 1年前 已收到3个回答 举报

laoyin168 幼苗


解题思路:首先用十字相乘法对6y2-13y+6进行分解,再将 x2+(y+1)x-(3y-2)(2y-3),整体用十字相乘进行分解,得出即可.

x2+xy-6y2+x+13y-6
=x2+(y+1)x-(6y2-13y+6)
=x2+(y+1)x-(3y-2)(2y-3)
=(x-2y+3)(x+3y-2).
故答案为:(x+3y-2)(x-2y+3).

点评:
本题考点: 因式分解-分组分解法.

考点点评: 此题主要考查了分组分解法分解因式,正确分组以及熟练利用十字相乘法分解因式是解题关键.


3

slypomelo 幼苗


(x-2y+3)(x+3y-2)


2

名人广场12 幼苗


(x-2y+3)(x+3y-2)


0