小丽同学从甲超市买了2支笔,平均每只a元,又从乙超市买了三只笔,平均每只b元,后又以每只2分之a+b的价格卖

小丽同学从甲超市买了2支笔,平均每只a元,又从乙超市买了三只笔,平均每只b元,后又以每只2分之a+b的价格卖
给了小明同学赔了原因是
(和a b的大小有关)
还有一题下列计算正确的是 A和C就不用看了就是B和D B是4a分之b除以3分之1a=4a分之b乘以3a=4分之3b 这个错了吗
zhangabc88 1年前 已收到4个回答 举报

BUY家米女 幼苗


买时:2a+3b
卖时:2.5a+2.5b
买-卖=0.5*(b-a)
如果b>a,则陪钱
新加的是错了,应该:4a分之b除以3分之1a=4a分之b乘以a分之3

1年前 追问

5

举报 BUY家米女

3分之1a为“a/3”,倒数为“3/a”,不是“3a”

lleelei 幼苗


落了个条件吧?前提应该他俩花的钱一样多,那就是a>b了


2

刘凡娘 幼苗


2a+3b-2.5(a+b)=0.5(b-a)
当b>a时赔了


0

无名公仔 幼苗


要看a,b大小,a大就赚,b大就亏


0