快 小华从甲鱼店买了3条鱼,平均每条a元,又从乙鱼店买了2条鱼,平均每条b元

快 小华从甲鱼店买了3条鱼,平均每条a元,又从乙鱼店买了2条鱼,平均每条b元
小华从甲鱼店买了3条鱼,平均每条a元,又从乙鱼店买了2条鱼,平均每条b元,后来他又以平均每条a+b/2元的价格把鱼都卖给了小红.请问小华会赚钱还是赔钱?为什么
zhangxh68 1年前 已收到4个回答 举报

wqshwz 幼苗


(a+b)/2×(2+3)=5(a+b)/2
(3a+2b)-5(a+b)/2=(a-b)/2
①当a>b时, (a-b)/2>0, 小华会赚到钱.
②当a=b时, (a-b )/2=0. 小华不赚不赔.
③当a<b时, (a-b)/2<0, 小华会赔钱.


9

cgq409 幼苗


小华买鱼花钱为:3a+2b元,卖鱼收入为:(a+b)/2*5
3a+2b-(a+b)/2*5=a/2-b/2
当a>b是,小华赚了钱,当a=b时,小华不赔不赚,当a


2

失去的周末 幼苗


小华买鱼,共花(3a+2b)元,卖了5(a+b)/2,相减得到(a-b)/2
若b>a则赚,b


2

浪迹江湖虫 幼苗


依题意得5*(a+b/2)-(3a+2b)=b/2-a/2,当a>b时b/2-a/2<0所以小华会赔钱,当a0所以小华会赚钱。


0