小华卖废品的钱比小刚的3倍多6.5元,两人各买一本2.5元的故事书后,小华的钱就是小刚的8倍

小华卖废品的钱比小刚的3倍多6.5元,两人各买一本2.5元的故事书后,小华的钱就是小刚的8倍
小刚原来卖废品卖了多少钱?
还有一题,
有一个盒子装着蓝球和白球,蓝球的个数是白球的三分之一,现在取走24个蓝球,添进12个白球后,蓝球的个数是白球的四分之一.现在蓝球个白球各有多少个?
hwprld 1年前 已收到1个回答 举报

sjppp8 幼苗


设:小刚卖了x元,则小华卖了3x+6.5元.
3x+6.5-2.5=8(x-2.5)
3x+4=8x-20
x=4.8
设:蓝球原来有x个,白球3x个.
x-24=1/4(3x+12)
x-24=3/4x+3
1/4x=27
x=108
所以,蓝球原来有108个,白球324个.


9