小华和小强都想买一本《数学家的故事》.如果两人各买一本,小华所带的钱还差8.7元,小强所带的钱还差6.3元;如果两人合买

小华和小强都想买一本《数学家的故事》.如果两人各买一本,小华所带的钱还差8.7元,小强所带的钱还差6.3元;如果两人合买一本,付完钱还多4.5元.两人各带了多少钱?
不要用x,y这些字母
zhuangyijie 1年前 已收到1个回答 举报

dd的孤独 幼苗


两人带的钱之和买2本共少8.7+6.3=15元,如果只买1本还剩4.5元,说明买1本只要15+4.5=19.5元
两人各买一本,小华所带的钱还差8.7元.小华的钱:19.5-8.7=10.8元
两人各买一本,小华所带的钱还差8.7元.小强的钱:19.5-6.3=13.2元


11