五一班买了350支笔平均分给班内学生若每人分8支还剩14支若每人分九支不够分这个班有多少人若每人分九支还

五一班买了350支笔平均分给班内学生若每人分8支还剩14支若每人分九支不够分这个班有多少人若每人分九支还
五一班买了350支笔,平均分给班内学生,若每人分8支,还剩14支,若每人分九支,不够分.这个班有多少人?若每人分九支,还差多少支?
A、B两地相距120千米,一艘轮船在静水中的速度是25千米/时,从A到B顺水航行,水流速度为5千米/时,求轮船往返两地共需要多长时间.
abzm123 1年前 已收到1个回答 举报

liu0578 幼苗


这个班有 (350-14)÷8=42人
每人分九支,还差多少42×9-350=78支
-------------
往120÷(25+5)=4-------(因为是顺水所以加上水流速度)
返120÷(25-5)=6----------(因为是逆水所以减去水流速度)
4+6=10


9