小明读一本科技书,已读的和未读的页数比是1:5,如果再读30页,则已读的和未知的页数比是:3:5 ,

小明读一本科技书,已读的和未读的页数比是1:5,如果再读30页,则已读的和未知的页数比是:3:5 ,
这本书共有多少页?
快,算式!
jinyingguanggao 1年前 已收到1个回答 举报

allenssl 幼苗


144
设全书为x
3/8x-1/6x=30

1年前 追问

8

举报 allenssl

加了加了

jinyingguanggao 举报

过程能写清楚第么- -。

举报 allenssl

妈呀解方程啊,哥们。 然后 9/24x-4/24x=30 5/24x=30 x=30÷5/24 x=144 很清楚了把