一、已知甲、乙两数的和是1815,乙数的小数点向右移动一位就等于甲数,甲、乙两数各是多少?

一、已知甲、乙两数的和是1815,乙数的小数点向右移动一位就等于甲数,甲、乙两数各是多少?
二、一道整数加法题,如果把一位上的6看作9,把十位上的8看作3,结果得出的和是143,正确的答案是多少?
zwg04 1年前 已收到7个回答 举报

longmaomao22 幼苗


1、1815÷(10+1)=165
165*10=1650
答:甲是1650 乙是165
2、143-39=104
104+86=190
答;正确的结果是190

1年前 追问

4

zwg04 举报

第1题的(10+1)是怎么来(什么意思)的啊?

举报 longmaomao22

就是乙向右边移动1位不是相当于是原来的10倍吗 所以甲数是乙数的10倍 甲乙两数就是10+1 1815÷11=165 得到的就是乙数

zwg04 举报

哦,谢谢啊!555~四年级的题好难!

举报 longmaomao22

呵呵 不客气 谢谢采纳啊

西部数据 幼苗


1甲1650 乙165
2
190


2

清风半夜鸣 幼苗


1. 11乙=1815 乙=165 甲=1650
2.


2

fairess 幼苗


甲:1650乙:165
第二道题是不是错了,你在看一下


1

㊣风情一剑㊣ 幼苗


1815÷(10+1)=165 乙
165×10=1650甲
143-39=104
104+86=190


1

短板 幼苗


165 190


1

ainana817 幼苗


1.乙数的小数点向右移动一位就等于甲数,说明甲=10*乙
甲+乙=11*乙=1815,乙=165,甲=1650
2.143-9+6-30+80=190


0