一个数a,它的小数点向左移动一位得到b,数b的小数点向右移动两位得到数c,已知a,b,c的和是13.23,则a=

云开雾散1 1年前 已收到3个回答 举报

春雨连绵 幼苗


由已知
b=0.1a
c=100b=10a
所以
a+0.1a+10a=11.1a=13.23
所以a=1.1918
好像除不尽,是个循环小数


1

jingxiong168 幼苗


a+10a+1/10a=13.23
a=13.23÷111/10


1

山谷小月 幼苗


一个数a,它的小数点向左移动一位得到b,数b的小数点向右移动两位得到数c,可知,a是b的10倍,c是b的100倍,所以13.23/(10+1+100)*10=1.19189189189……


0