甲乙两个数的和是385,把甲数的小数点向左移动一位,则两数相等.甲乙两个数各是多少?

忧郁蓝山 1年前 已收到5个回答 举报

皇家帝姬 幼苗


这道题中把“甲”看作10倍,把“乙”看作1倍.这个数是“乙”的(10+1)=11倍.
385除以11=35……乙
385-35=350……甲
答:甲是350,乙是35.


19

珂珈 幼苗


设甲为10x乙x
11x=385
x=35
10x=350
甲350 乙35


3

紫壁樵歌 精英


甲乙两个数的和是385,把甲数的小数点向左移动一位,则两数相等.甲乙两个数各是多少?
(1)如果是小学,可以这样做
把甲数的小数点向左移动一位,则两数相等.说明甲数缩小10倍后和乙数相等,那么甲数就是乙数的10倍
385/(10+1)=35——乙数
385-35=350——甲数
(2)如果是中学,可以这样做
设乙数为X,则甲数为10X,依题...


2

poiuyt999 幼苗


350,35


1

chenyawen 幼苗


x+y=385
1/10x=y
所以x=350,y=35
即甲乙两个数是350和35


1