1.甲、乙两个数的和是23.126,如果把甲数的小数点向左移动一位,得到的数为乙数的3倍,则甲数是多少?

1.甲、乙两个数的和是23.126,如果把甲数的小数点向左移动一位,得到的数为乙数的3倍,则甲数是多少?
2.张师傅开车去送货,在起点处他看见路边的里程碑上的两位数为:AB千米,1小时后他看见里程碑上的两位数为:BA千米,又过1小时,看见里程碑上的数为一个三位数,且恰好是第一个里程碑上两位数中间加上一0:AOB千米.张师傅的车速为每小时多少千米?)
第二题为什么第一个里程碑数字是:10a+b,第二个里程碑数字:10b+a,第三个里程碑数字:100a+b请帮我讲一下谢谢你
7735602 1年前 已收到2个回答 举报

女孩玻璃心 幼苗


甲数X 乙数23.126-X
X/10 = 3(23.126-X)
0.1X=69.378-3X
3.1X=69.378
X=22.38
乙数 23.126-22.38=0.746
第一个里程碑数字:10a+b
第二个里程碑数字:10b+a
第三个里程碑数字:100a+b
由于速度是匀速,所以每个小时里面走的路程是一样的.
所以,10b+a-(10a+b)=100a+b-(10b+a)
解得:b=6a(a、b都是个位数)
a=1
b=6
第一个16
第二个61
第三个106
验证 61-16=45
106-61=45
正确
时速45


5

古龙刀客 幼苗


1,设甲数为x,则乙数为x/30,因此x+x/30=23.126,解得x=22.38
2,AOB-BA=BA-AB,即AOB+AB=2BA,因为2BA不可能超过200,因此A必然是1,因此有10B+1B=2B1,即100+B+10+B=20B+2,解得B为6,因此车速为106-61=45千米/小时


0