两个小数相乘,其乘积四舍五入后是39.1.这两个小数都是一位小数,两个小数的个位上都是6,这两个小数的乘

傻儿吧唧 1年前 已收到3个回答 举报

shan5676 种子


6.2 * 6.3 = 39.06 --> 39.1


4

czxp 幼苗


由题意,两数都是一位小数,又因为四舍五入后为39.1,那么两数积的范围为39.05-39.14,设两数形如6.x和6.y,x,y都是1-9的整数
所以有不等式
39.05<=(6+x/10)(6+y/10)<=39.14
39.05<=36+xy/100+6(x+y)/10<=39.14
3.05<=xy/100+6(x+y)/10&l...


1

lovlyjun 幼苗


没那么复杂,拿计算器在那那几下试试就行,排列组合6.2*6.3


0