两个带小数相乘,它们的乘积四舍五入以前是60.0,这两个数都是一位小数,两个小数的整数部分都是7,那么这两个小数的乘积四

两个带小数相乘,它们的乘积四舍五入以前是60.0,这两个数都是一位小数,两个小数的整数部分都是7,那么这两个小数的乘积四舍五入以前是多少?(不用方程,要过程,必采纳)
bigdog27 1年前 已收到1个回答 举报

cscecydy 幼苗


题的意思是说:四舍五入以后是60.0是吧
整数部分都是7的话,那么整数求得的数为49.
60-49=11
假设两个带小数的小数部分是一样的.那么 小数部分*带小数约等于5.5,那么这个小数部分带该是0.7.检验一下7.7*7.7=59.26,显然,四舍五入不约等于60,那么假设小数部分是0.8,那么7.8*7.8=60.84,显然,四舍五入不约等于60,所以,只能是一个等于7.7,一个等于7.8.


9