两个带小数相乘,积四舍五入后为76.5,两个数都是一位小数,整数部分都是8,这两个小数的积四舍五入以前是多少

五月火 1年前 已收到3个回答 举报

幸福着每一天 春芽


这两个小数可以设定为(8+x)、(8+y),其中x、y为1位小数,且x、y取值范围为0.1≤x≤0.9,0.1≤y≤0.9,
根据x、y的取值范围可以得出:
0.2≤x+y≤1.8,0.01≤xy≤0.81
这两个小数的乘积四舍五入后为76.5,那么这个乘积可以表示为:
76.45≤(8+x)(8+y)≤76.54,演算下来就是:
76.45≤64+8(x+y)+xy≤76.54
12.45≤8(x+y)+xy≤12.54
12.45/8=1.55625,12.54/8=1.5675
当x+y=1.6时,带入上式可以演算出:
12.45≤8×1.6+xy≤12.54
12.45≤12.8+xy≤12.54
-0.35≤xy≤-0.26,这与题目条件0.01≤xy≤0.81不符,所以x+y≤1.5
当x+y=1.4时,带入上式可以演算出:
12.45≤8×1.4+xy≤12.54
12.45≤11.2+xy≤12.54
1.25≤xy≤1.34,这与题目条件0.01≤xy≤0.81不符,所以x+y≥1.5
根据上面2步演算可以归纳出:1.5≤x+y≤1.5,也就是说x+y只能取值为1.5,那么x、y就只可能是0.6、0.9和0.7、0.8这两种组合
将x+y=1.5代入演算:
12.45≤8×1.5+xy≤12.54
12.45≤12+xy≤12.54
0.45≤xy≤0.54
由于0.7×0.8=0.56,不属于这个范围,而0.6×0.9=0.54,属于这个范围,所以x、y就是0.6和0.9这种组合,所以这2个数就是8.6和8.9
他们相乘就是8.6×8.9=76.54


3

情缘的颜色 幼苗


这两个数是8.6和8.9
8.6*8.9=76.54


2

theqmayday 幼苗



8.6*8.9=76.54
过程较为复杂,就是8.5以上的小数分别试乘,一步一步来,最后把符合条件的也就求出来了。


1