两个小数相乘,积四舍五入后为76.6.已知这两个小数都是一位小数,而整数部分都是8,问这两个数的乘积

两个小数相乘,积四舍五入后为76.6.已知这两个小数都是一位小数,而整数部分都是8,问这两个数的乘积
四舍五入之前是多少?
情泪雨 1年前 已收到1个回答 举报

lyddg1218 幼苗


8×8=64
76.6-64=12.6
12.6÷2=6.3
0.7×0.9=6.3
0.8×0.8=6.4
8.7×8.9=76.43
一位小数为8.8
6.4-6.3=0.1
一位小数为8.7
8.8×8.7=76.56


9