两个一位数相乘,乘积四舍五入后是39.1,两个数的十分位上都是6,这两个数的乘积的精确值是多少?

两个一位数相乘,乘积四舍五入后是39.1,两个数的十分位上都是6,这两个数的乘积的精确值是多少?
要说出这两个小数是多少?在说出精确值是多少,只说出精确值没办法证明你的答案
jiesi 1年前 已收到3个回答 举报

qq66 幼苗


39.06
因为原数十分位为6,相乘后百分位为6(6*6=36)
乘积四舍五入要进位,进位后为1,所以积的十分应该是0.
即精确数为39.06≈39.1
没有这两个数,只能这 么分析


6

善良Deee 幼苗


你的题目打错了
应该是个位为6 十分为为6无解


0

紫壁樵歌 精英


确定范围,四舍五入后是39.1,不四舍五入应该是39.05~39.14
6.?*6.?=39.05~39.14,凑数可以凑出来了
6.3*6.2=39.06,
6.2*6.3=39.06
积是39.06


0