甲、乙两数之和是14.52,如果把甲数的小数点向左移动一位,则两数相等.甲、乙两数各是多少?

甲、乙两数之和是14.52,如果把甲数的小数点向左移动一位,则两数相等.甲、乙两数各是多少?
要算式
深海小美鱼 1年前 已收到7个回答 举报

qw002651 花朵


把甲数的小数点向左移动一位,两数相等,则甲数是乙数的10倍
乙数是
14.52÷(10+1)=1.32
甲数是
1.32×10=13.2


3

真xx還是假xx 幼苗


甲是13.2;乙是1.32


2

3166天使 幼苗


13.2,1.32
很简单,向左移一位相当于除以10,列方程,设乙为x,则10x+x=14.52。解得x=1.32,所以两个数就是13.2和1.32


2

xfxf9979 幼苗


十三点二


2

ningmengdangao 果实


0.1甲=乙
甲+乙=14.52
甲+0.1甲=14.52
1.1甲=14.52
甲=13.2
乙=0.1甲=0.1*13.2=1.32


2

为爱而ii 幼苗


甲13.2,乙1.32,


2

mannhulian 幼苗


设甲x已y
x=10y
x+y=14.52
甲=x=13.2
乙=y=1.32


0