甲乙之和是53.35,乙数的小数点向左移动一位等于甲,求甲乙各是多少

汤圆的小丫头 1年前 已收到7个回答 举报

pwkwt 幼苗


乙数的小数点向左移动一位等于甲
说明乙等于甲的10倍
甲:53.35÷(1+10)=4.85
乙:4.85×10=48.5


5

看见你就恶心 果实


甲=53.35/(1+10)=4.85
乙=4.85*10=48.5


2

gme2d 幼苗


分析可知道 甲的第二位小数位5
那么乙的第一位小数位5
那么甲的第一位小数为8 乙的各位为8
甲的各位为4 乙的十位为4
所以甲 4.85 乙 48.5


2

马元元 精英


小数点向左移动一位是原来的1/10
所以甲是乙的1/10
53.35÷(1+1/10)=48.5
53.35-48.5=4.85
答:甲是4.85,乙是48.5


1

wei888zhang 幼苗


甲:4.85,乙:48.5


1

冷月千秋 幼苗


设甲是0.a,则乙是a
a+0.a=53.35
1.1a=53.35
a=48.5
则甲是 4.85
乙是 48.5


1

winglesspetal 果实


乙数的小数点向左移动一位等于甲,则乙是甲的10倍
因此甲是53.35÷(10+1)=4.85
乙是4.85×10=48.5


0