小学数学问题求教!甲乙两数的和是12:1,甲数的小数点向左移动一位等于乙数,甲数是( )A11 B10 C1.1 D2.

小学数学问题求教!
甲乙两数的和是12:1,甲数的小数点向左移动一位等于乙数,甲数是( )
A11 B10 C1.1 D2.1
请大字说说怎么求解
与海尔枪手的较量 1年前 已收到18个回答 举报

jxdyc_2006 幼苗


甲数的小数点向左移动一位,缩小为10倍,甲数是乙数的10倍
甲乙两数的和=11乙数=12.1
乙数=1.1
甲数是11


3

tianyaa008 幼苗


甲数的小数点向左移动一位等于乙数,所以乙=1/10甲
所以 甲+1/10甲=12.1,推得甲=11


2

jm_zxh 幼苗


问题都没说清楚,做不了,请确认题目


2

四直 幼苗


A,像这样的题目可以才出来。猜也是一种重要的思维能力


2

cather757 幼苗


A


2

nengneng521 幼苗


A


1

xin妮 幼苗


B


1

htding_qy 幼苗


A 设甲是x,乙是y 。向左就是缩小十倍吧,所以就是0.1x=y x+y=12.1 所以求x 就是结果


1

wuyuanyuan0315 幼苗


A


1

默默﹗ 幼苗


A


1

舜我者昌 幼苗


A


1

斯尔与 幼苗


甲乙两数之和是多少?没有写错吧


0

pangegejixiang 幼苗


C


0

小小娃娃星 幼苗


A


0

wlztx 幼苗


甲数的小数点向左移动一位等于乙数,说明甲是乙的十倍,设乙为x,则甲为10x,所以11x=12.1,推出x=1.1,答案为a


0

df12154r 幼苗


A 设乙为x 则甲为12.1-x 乙( 12.1-x )/10=x 向左移动一位就意味缩小10倍
1.21-0.1x=x
...


0

lijwen 幼苗


A


0

天顺164 幼苗


A


0