小学三年级数学问题:有甲乙丙三个小数,甲乙两数的和为6.1,乙丙两数和为7.2,丙甲两数和为8.7.求甲

adrqwes 1年前 已收到6个回答 举报

专为聊天注 幼苗


设甲为x,乙为y,丙为z
x+y=6.1
y+z=7.2
x+z=8.7
方程可以解,答案为:
x=3.8
y=2.3
z=4.9
所以甲等于3.8


4

回忆的边沿 幼苗


甲乙+丙甲-乙丙=2甲
甲:(6.1+8.7-7.2)÷2=3.8


3

苦涩人生 幼苗


3.8


1

sunny_821 幼苗


偶们先6.1+7.2+8.7所得的和为“2甲2乙2丙”,所以再除以2,即可得“甲乙丙”,
最后再用“甲乙丙”-“乙丙”=甲。
算式如下:
甲乙丙:(6.1+7.2+8.7)÷2=11
甲:11-7.2=3.8


1

anong123 幼苗


123


0

elaine0718 幼苗


设甲x,乙y,丙z
x+y=6.1-----1
y+z=7.2-----2
x+z=8.7-----3
2+3-1得x=3.8


0