甲乙两数的和是396,甲数的小数点向左移动一位等于乙数,求甲乙两数

kiuuhg 1年前 已收到4个回答 举报

同冀 幼苗


由"甲数的小数点向左移动一位后等于乙数"可知甲是乙的10倍.
396/(10+1)=36
36*10=360
答:甲是360,乙是36.


2

赌坊689号 幼苗


360和36


2

Fangcat 幼苗


设乙数为x,则甲数为10x
x+10x=396
x=36
答:甲乙两数各为360、36


2

铁血宰相 幼苗


abc
ab
11(10a+b)+c=396=36*11
c=0
10a+b=36
a=3,b=6
360+36=396


1