两数和是43.628,如果把甲数的小数点向左移动一位等于乙,甲乙各是多少?不用方程式.

股海神针888 1年前 已收到4个回答 举报

lek89w1 幼苗


把甲数的小数点向左移动一位等于乙——甲等于10倍的乙
两数和是43.628——甲+乙=11倍的乙
所以43.628/11=3.966——乙(约等)
甲就是10倍的乙——3.966*10=39.662(约等)


1

宝爱爪机桃 幼苗


把甲数的小数点向左移动一位等于乙,说明,乙=十分之一甲
43.628÷(1+10)=43.628÷11=3.9661818181818
所以乙=3.9661818181818
甲=39.661818181818


2

打一巴掌揉三揉 幼苗


由于甲的小数点向左移动一位(缩小10倍)=乙,所以 0.1*甲=乙,
所以甲乙之和:甲+乙=甲+0.1*甲==1.1*甲=43.628
故 列式计算 :甲:43.628/1.1
乙: 0.1*甲


0

uoi55 幼苗


乙a.bcd
甲ab.cd
d=8 c=4 b=1 a=3
应该两数和=34.628
这是我们这里有名的插桩游戏。


0