甲、乙两数的和是264,若把甲数的小数点向左移动一位,则两数相等.甲、乙两数各是多少?

我定成功 1年前 已收到5个回答 举报

无语的雄辩 春芽


甲数的小数点向左移动一位相当于甲数扩大了10倍等于乙数.
甲数等于乙数的1/10,甲数是总数的1/11
甲数是264*1/11=24
乙数是264*10/11=240

1年前 追问

11

我定成功 举报

把甲数的小数点向左移动一位,则甲乙两数相等,这说明甲数是乙数的10倍, 甲=10乙 两数之和264 10乙+乙=264 乙(10+1)=264 乙=264÷(10+1) 乙=24 甲=10乙 甲=24×10 =240 所以: 乙=264÷(10+1)=24 甲=24×10=240 乙=264-240=24

举报 无语的雄辩

错误,应该是10甲=乙 乙数是甲数的10倍

处理C803 幼苗


设甲数是X,乙数是y.

则:x + y = 264
10x = y

所以算出 x = 24 ;y = 240

所以甲是24、乙数是240.


1

8533182 幼苗


乙数:264/11=24
甲数:264-24=240


0

xaibubf510 幼苗


甲数的小数点向左移动一位,则两数相等

设甲数为X 则乙数为10X
X+10X=264
X=24

甲数是24 乙数是240


0

cc溜溜 幼苗


设甲乙分别为x和y,依题意有
x+y=264 ①
甲数的小数点向左移动一位,就是x/10,所以有
x/10=y ②
联立①和②,求得
x=240,y=24


0