甲、乙两数的和是264,把甲数的小数点向左移动一位(×10),则两数相等.甲、乙两数各是多少?

chendingmo 1年前 已收到6个回答 举报

zhongguoydczk 春芽


把甲数的小数点向左移动一位相当于甲数除以10.
设甲数为10x,则乙数为x.
10x+x=264
11x=264
x=24
甲数为240,乙数为24.


2

oraclesun 幼苗


设 甲为10x,乙则为x
x+10x=264=11x
解得:x=24
故:甲为240,乙为24


2

tianfengsa 幼苗


264/(10+1)=24.........甲
24*10=240........乙


2

yn1ld6rw 幼苗


甲:264÷(1+1/10)=264÷11/10=240
乙:240÷10=24


1

我来拉拉 幼苗


小数点向左移动一位,怎么会是乘10呢,应该是除以10吧
除10后两数相等,说明原来一个数为另一个数的10倍,
和为较小数的11倍
则较小数为264/11=24
较大数为240


0

关刘 幼苗


甲数的小数点向左移动一位,缩小了10倍,变成了原来的1/10。这时两数相等,说明:乙=1/10甲
甲+乙=264 即:甲+1/10甲=264
甲=264÷(1+1/10)=264÷11/10=240
乙=240÷10=24


0