甲、乙两数的和是264,把甲数的小数点向左移动一位,则两数相等.甲、乙两数各是多少?

波士顿的黄金双枪 1年前 已收到4个回答 举报

yafeiqq77 春芽


解题思路:把甲数的小数点向左移动一位,则两数相等,则说明甲数是乙数的10倍,把乙数看做1份,则甲数就是10份,据此根据和倍公式即可解答问题.

264÷(10+1),
=264÷11,
=24,
则甲数是:264-24=240,
答:甲数是240,乙数是24.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 此题主要考查了和倍公式的计算应用,得出原来的甲数是乙数的10倍,是解答此题的关键.


6

sleepingsleeper 幼苗


把甲数的小数点向做移动一位,则两数相等
说明甲缩小到原来的1/10时,与乙相等,所以甲是乙的10倍
乙=264÷(10+1)=24
甲=24×10=240


2

雪夜微微 果实


把甲数的小数点向右移动一位,则两数相等,说明甲数是乙数的10倍。
10+1=11
264÷11=24……………………乙数
24×10=240……………………甲数


2

huangran01 幼苗


设乙为X,则甲为10X。
X+10X=264
X=24
则甲=10乘24=240
乙=24
答:________________________________.


2