边长3,4,5的三角形内切圆半径是?外切圆半径是?

铃当叮咚响 1年前 已收到3个回答 举报

luorixiao 幼苗


边长3,4,5的三角形根据勾股定理 可知是直角三角形
那么
外接圆的半径等于斜边的一半,为5/2
内切圆的半径=(两直角边的和-斜边)÷2
=(3+4-5)÷2
=1


5

honglu 幼苗


外接圆的半径等于斜边的一半,即为2.5
内切圆的半径=(3+4-5)/2=1


2

yryyry 花朵


直角三角形的内切圆的半径=(两直角边的和-斜边)÷2
内切圆半径=(3+4-5)÷2=1
外接圆的半径=斜边的一半=5/2


1