我想要的是比如下面的几个公式:1.在直角坐标系中,知道两个点的坐标,求两点连线段的长.2.内切圆和外切圆半径和直角边或等

我想要的是比如下面的几个公式:1.在直角坐标系中,知道两个点的坐标,求两点连线段的长.2.内切圆和外切圆半径和直角边或等边的关系 3.一元二次方程中,两个解的关系,a+b=?,ab=?.什么之类的这些公式,还有面积的,比如:扇形,菱形(这个可以用对角线的乘积什么的),中位线可以求.
不要定理一大堆文字的
1诚实1 1年前 已收到6个回答 举报

yjg3541 幼苗


1.设两点a(x,y),b(m,n)
两点距离:根号下【(y-n)的平方+(x-m)的平方】
2.不会描述~~~
3.你说的是韦达定理:两根之和a+b=-(a分之b);两根之积ab=a分之c
4.菱形对角线乘积=菱形面积
5.中位线可以求几何题中的平行问题
不知道我描述的你懂不懂,不懂得继续问


3

wwhwwh_111 幼苗


.....有点难度,看书吧。


1

sdpostman 幼苗


看书去


0

lvhantuchova 幼苗


1.(x1-x2)2+(y1-y2)2,再开根号。3.x1+x2=-b/a,x1x2=c/a


0

kongdd 幼苗


多看看书吧,做个总结


0

77732888 幼苗


1,、x坐标的的差的平方加上y坐标的差的平方,将其结果开二次根号。
2、内切圆半径的关系是:两圆心的距离等于半径差。外切园的半径关系是:两圆心的距离是半径和。直角边关系是勾股定理:两直角边的平方和等于第三边的平方。等边三角形各边相等。...


0