一个数,如果把它的小数点向左移动一位,所得的数与原数的和是61.6,这个数是多少?

宁静致远daisy 1年前 已收到3个回答 举报

春天去又来 幼苗


61.6÷﹙10+1﹚=5.6
5.6×10=56


1

tti1234 花朵


61.6÷(10+1)×10=56
祝你开心


2

烟飞眉黛 幼苗


把这个数看作1倍数,当小数点向右移动一位后,它便成了这个数的10倍数。先求出1倍数,再求10倍数,即:
61.6÷﹙10+1﹚×10=56
祝你学习进步!


1