一个数的小数点向左移动一位,所得数比原来的数小13.5,求原数.

一个数的小数点向左移动一位,所得数比原来的数小13.5,求原数.
一个数的小数点向左移动一位,所得数比原来的数小13.5,求原数.
百灵玉泉 1年前 已收到4个回答 举报

我是电工 幼苗


13.5/(1-1/10)=13.5/0.9=15


5

maiko_takayo 幼苗


首先你要明白小数点向左移一位,数字的值就会比原来的值小10倍
设原数为X,则移小数点后为X/10
根据关系得出X/10+13.5=X
解出X=15
所以原数为15


2

轰雷渣 幼苗


哥哥!小数点向左移动,不如43.21的小数点想左移动一位就该4.321而不是432.1.不是所有的题都可以解决的。有点是你看错了,或不小心。
都为了积分的呀!


2

臭臭的家 幼苗


15


0