两个数相除商是2B,余5,除数被除数商和余数相加和是225,那么被除数、除数是多少

守望尚三 1年前 已收到4个回答 举报

kevin雪鹰 幼苗


假设被除数为X,除数为Y
2BY+5=X
2B+5+X+Y=225
所以 (2B+1)Y=225--5-5=215
215=5*43 5和43均为质数
由于余数为5,Y应该大于5,因此 Y=43 B=2
X=2*2*43+5=172+5=177
综上被除数是177,除数是43


5

guangt2001 幼苗


假设被除数为a,除数为b,
2Bb+5=a
根据题意 得 2B+5+a+b=225 即2B+5+2Bb+5+b=225
所以 (2B+1)b=225--5-5-2B=215-2B
所以除数是215-2B/(2B+1)
被除数是215-2B/(2B+1)*2B+5


1

miklestron 幼苗


被除数+除数+商+余数=225
商是2B,余数是5,所以上式可以转化为
2B*除数+除数+2B+5=225
所以除数是220/(2B+1)
被除数是220/(2B+1)*2B+5


0

wmh109 幼苗


2B?


0