两个数相除,商是25余19.,除数最小是几?这时,被除数是多少

rr季节 1年前 已收到4个回答 举报

plane_2010 幼苗


楼上的还是没说清楚.
两个数相除,商是25余19.,除数最小是几?这时,被除数是多少
根据“余数必须小于除数”可知,当余数是19时,除数最小要比19多1,
即除数为
19+1=20
这时,根据:被除数=除数×商+余数,可知被除数为
20×25+19
=500+19
=519


4

terrywk 幼苗


除数一定大于19,所以最少是20.
那么被除数是519.
519除以20 = 25....19


2

77k42 幼苗


被除数是44,除数是1


2

ningmengdangao 果实


除数最小是20
这时,被除数=25*20+19=519


0