两个数相除,商是9余4被除数、除数、商余数之和等于867,求被除数和除数各是多少?

ghylhy 1年前 已收到4个回答 举报

甜麦圈tiantian 幼苗


867-9-4=854,854-4=850
9+1=10
所以除数是850÷10=85
被除数是854-85=769


7

wang607256 幼苗


用方程解很简单
看样子,楼主是不希望用方程的
867-4-9=854
即被除数,除数的和是854
854-4=850
即被除数减4后,就可以被整除,这时减4的被除数是除数的9倍
所以10个除数等于850
因此除数是850/10=85
被除数是854-85=769


1

life400 花朵


除数:(867-9-4-4)÷(9+1)=85
被除数:85X9+4=769


0

重庆丫头321 幼苗


被除数是769,除数是85


0