两个数相除,商9余4,被除数、除数、商、余数之和为867,求原来的被除数和除数各是多少.

x_8848 1年前 已收到3个回答 举报

将烦 幼苗


解题思路:可设除数为x,根据“被除数=商×除数+余数”得:(9x+4)+x+9+4=867,解这个方程,求出除数,进而根据“被除数=商×除数+余数”解答即可.

设除数为x,则:
(9x+4)+x+9+4=867
10x+17=867
10x=850
x=85
9×85+4=769.
答:被除数是769,除数是85.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 考查了带余除法,根据在有余数的除法中,被除数、除数、商和余数四者之间的关系,进行解答即可.


10

九寨沟a 幼苗


769
85


1

九盅醉 幼苗


被除数,除数x,y
x=9y+4
x+y+9+4=867
x=769
y=85


1