一个数的小数点向左移动一位后比原来的数少了1.62,原来的数是多少?不用小数除法怎样解答?

一个数的小数点向左移动一位后比原来的数少了1.62,原来的数是多少?不用小数除法怎样解答?
你们这样不都用到了1.62÷9吗,这不就是小数除法吗?不能用,因为四年级的学生还不会用.
肉cc0809 1年前 已收到5个回答 举报

袁小丰女土 花朵


1.8 可以这样想,向左移动一位,相当于除以10.所以少的数量应该是移动后的数的9倍.1.62除以9就是0.18,所以原来数为18.


2

kentldd 幼苗


方程式解答
设原来的数是x,则
x=x*0.1+1.62
x=18


2

226sheng 幼苗


1.62/(1-0.1)=1.8


2

踏雪有痕2 幼苗


X/10 + 1.62 = X
解得X=1.8


1

子夜天籁 幼苗


X/10 + 1.62 = X
解得X=1.8


0