把一个小数的小数点向左移动一位,得到的小数比原数小3.24,原小数是多少

zhaoyong33 1年前 已收到11个回答 举报

我样 幼苗


3.6


10

天天耳 幼苗


把一个小数的小数点向左移动一位,得到的小数是原数的1/10,也就是小了9/10
原数=3.24/(9/10)=3.6


2

13xiang 幼苗


设原小数为x
x-0.1x=3.24
0.9x=3.24
解得:x=3.6
所以原小数为3.6


2

售后kk枯 幼苗


设小数为x. x-0.1x=3.24 x=3.6


2

genuiner 幼苗


把一个小数的小数点向左移动一位,
得到的小数是原数小1/10,
即得到的小数比原来小数小9/10
题目说比原来的小数小3.24,
所以原来的小数是 3.24 ÷ 9/10=3.6


2

chenbaixiang 幼苗


3.24÷﹙1-0.1﹚=3.24÷0.9=3.6,原来的小数是3.6


2

春华秋实沉鱼落雁 幼苗


一个小数的小数点向左移动一位,得到的小数是原数的1/10,就比原数少9/10 。
所以,原数是:3.24÷(1-1/10)=3.6或设原小数为x
x-0.1x=3.24
0.9x=3.24
解得:x=3.6


2

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

一个小数的小数点向左移动一位,得到的小数是原数的1/10,就比原数少9/10 。
所以,原数是:
3.24÷(1-1/10)=3.6


2

enobarbus 幼苗


一个小数的小数点向左移动一位,得到的小数是原数的1/10,就比原数少9/10 。
所以,原数是:
3.24÷(1-1/10)=3.6
或设原小数为x
x-0.1x=3.24
0.9x=3.24
解得:x=3.6
所以原小数为3.6在或者是把一个小数的小数点向左移动一位,得到的小数是原数的1/10,也就是小了9/1...


1

yct119 幼苗


移一位就相当于少了10% ,那么 10%x=3.24那么x就等于3.24/10%得32.4


1

英语口语 幼苗


设原小数为X,由于小数点向左移动一位,则得到的小数为X/10,所以,X-X/10=3.24 解得X=3.6


1