一个小数的小数点向左移动两位后,与原来的数的差是34.65,那么原数是______.

RogerLau1011 1年前 已收到5个回答 举报

无双华 幼苗


解题思路:根据得到的数比原来小34.65,而一个数的小数点向左移动两位说明原数是移动小数点后的数的100倍,那么原数与移动小数点后的数相差(100-1)倍,由此列式解答即可.

34.65÷(100-1)
=34.65÷99
=0.35
0.35×100=35
答:原来的数是35.
故答案为:35.

点评:
本题考点: 小数点位置的移动与小数大小的变化规律.

考点点评: 此题主要考查了差倍公式的应用,即找出对应的差和对应的倍数,列式解答即可.


1

bloodlef 幼苗


设原数为x,新数为y
x=100y;
x=34.65+y;
y=0.35
x=35


2

menghaifan 幼苗


先设原数为“x”。
因为向右移动一位,再向左移动3位
变为 x/100(缩小了原数的1/100,用原数/100)
所以 x-(x/100)=34.65
得 x=35


1

山谷小月 幼苗


一个数的小数点,先向右移动一位,再向左移动三位.即小数点相当于向左移动了两位,也就是缩小100倍,比原数少99倍。34.65/(100-1)=3.5


0

孟霄 花朵


35


0