一个小数的小数点向左移动两位后,与原来的数的差是34.65,那么原数是______.

小猪冲冲 1年前 已收到3个回答 举报

scmyjy 春芽


解题思路:根据得到的数比原来小34.65,而一个数的小数点向左移动两位说明原数是移动小数点后的数的100倍,那么原数与移动小数点后的数相差(100-1)倍,由此列式解答即可.

34.65÷(100-1)
=34.65÷99
=0.35
0.35×100=35
答:原来的数是35.
故答案为:35.

点评:
本题考点: 小数点位置的移动与小数大小的变化规律.

考点点评: 此题主要考查了差倍公式的应用,即找出对应的差和对应的倍数,列式解答即可.


5

sorrowbryan 幼苗


35


2

sunflower0407 幼苗


x-0.01x=34.65
解x=35


1