一个小数的小数点向左移动两位后,与原来的数的差是34.65,那么原数是______.

隋堤远 1年前 已收到5个回答 举报

Allenme 幼苗


解题思路:根据得到的数比原来小34.65,而一个数的小数点向左移动两位说明原数是移动小数点后的数的100倍,那么原数与移动小数点后的数相差(100-1)倍,由此列式解答即可.

34.65÷(100-1)
=34.65÷99
=0.35
0.35×100=35
答:原来的数是35.
故答案为:35.

点评:
本题考点: 小数点位置的移动与小数大小的变化规律.

考点点评: 此题主要考查了差倍公式的应用,即找出对应的差和对应的倍数,列式解答即可.


3

zgshine 花朵


一个数的小数点向左移动两位,就缩小100倍,比原数小了100-1=99倍
34.65÷99=0.35
一个数的小数点向左移动两位后,得到的结果比原数小34.65,原数是( 0.35 )


1

词语太多 幼苗


35


1

missing_99 幼苗


0.01x=x-34.65
x=35


1

t3fox 幼苗


35
设原数X 左移2位就是缩小100倍 所以X-1/100X=34.65 所以X=35


0