一个小数的小数点向左移动两位后,与原来的数的差是34.65,那么原数是______.

lvfanxian 1年前 已收到5个回答 举报

chaersi 幼苗


解题思路:根据得到的数比原来小34.65,而一个数的小数点向左移动两位说明原数是移动小数点后的数的100倍,那么原数与移动小数点后的数相差(100-1)倍,由此列式解答即可.

34.65÷(100-1)
=34.65÷99
=0.35
0.35×100=35
答:原来的数是35.
故答案为:35.

点评:
本题考点: 小数点位置的移动与小数大小的变化规律.

考点点评: 此题主要考查了差倍公式的应用,即找出对应的差和对应的倍数,列式解答即可.


1

中狐 幼苗


设原数为x,经过移动这个数变小了10倍;(说明这个数是负数,正数会变大)
所以有x-10x=34.65
所以原数x=-3.85.


2

304666032 幼苗


38.5


2

sandy_0_0_0 幼苗


35


2

zgm820730 幼苗


向右移动一位,再向左移动二位,总的是向左移动了一位,就是把原数放大了10倍,设原数为X,则10X-X=34.65,求解得,X=3.85


0