一个数的小数点向左移动一位,比原数小0.72,则原数是多少.

qiandujjk 1年前 已收到3个回答 举报

万福特 幼苗


设原数为X,则左移一位后是0.1X
     X-0.1X=0.72
0.9X=0.72
X=0.8
       答:原数为0.8


9

yudi0087 幼苗


0.72÷(1-0.1)=0.8


1

sabrina_z6 幼苗


一个小数的小数点向左移动一位,这个数就成了原来的1/10
因此原来的数是0.72÷(1-1/10)=0.8


0