(1)已知大小两数的和是78.1,大数的小数点向左移动一位等于小数,刚才大数应为( )

(1)已知大小两数的和是78.1,大数的小数点向左移动一位等于小数,刚才大数应为( )
(2)加工一批零件,甲每小时加工18个,乙单独加工要12小时完成,现由甲乙二人合作做,完成任务时,甲乙加工零件数量比是3:5,乙比甲多加工( )个
liangfh 1年前 已收到3个回答 举报

cwh_21 幼苗


(1)大数的小数点向左移动一位等于小数,说明大数是小数的10倍,那么大小两数的和则是小数的11倍,小数为 78.1÷11=7.1,大数为 7.1×10=71(2)因甲乙二人合作做,那么甲乙所用的时间是相同的,那么加工零件数量比与其每...


5

ulsp 幼苗


设大数X 则小数0.1X,相加1.1x等于78.1求X


2

那一碗回锅肉 幼苗


(1)71
(2)90


0