大小两数之差是1981.98,将大数的小数点向左移动两位就等于小数,求大数原来是多少?

理想永远在前面 1年前 已收到5个回答 举报

莃平 幼苗


设大数为X 则小数为(X-1981.98)
则0.01X=X-1981.98
X=100X-198198
99X=198198
X=2002


5

菜菜卡卡 幼苗


大数是2002,小数是20.02,这绝对没错。。


2

first990557 花朵


设小数X ,大数10X, 10X - X =1981.98
9X=1981.98
X=220.22
大数10X=2202.2


1

lnjj2004 幼苗


2002


1

清爽小肥肥 幼苗


2002
设小数x,大数为100x,100x-x=1981.98,x=20.02


0