一个三位数,三个数位上的数字之和是17,百位上的数字比十位上的数字大7,个位上的数字是十位上的数字的3倍,求这个三位数.

lsyyxcn 1年前 已收到6个回答 举报

qijiqiji 幼苗


解题思路:设十位上的数字为x,则个位上的数字为3x,百位上的数字是(x+7),再由三个数位上的数字之和是17,可得出方程,解出即可.

设十位上的数字为x,则个位上的数字为3x,百位上的数字是(x+7),
由题意得:3x+x+(x+7)=17,
解得:x=2,
即可得个位数字为6,十位数字为2,百位数字为9,
答:这个三位数为926.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解答本题的关键是设出未知数,表示三个数位上的数字.


2

xxwww 幼苗


926


2

michael_zl 幼苗


各位上的数字是十位上数字的3倍。
只有13 26 39 3组数
百位比十位打7 所以39就PASS了
如果是13 那么是813 和12不对
如果是26 那么是926 刚好17


1

hasohao 幼苗


设十位为X,个位就为3X,百位就为7+X,所以有:X+3X+7+X=17,5X=10,X=2,所以十位为2,个位为6,百位为9,所以这个数是926!


1

dfhaoyang 幼苗


设十位上的数字是x
X+(X+7)+3X=17
解之得X=2
所以 百位上为2+7=9
个位上为2乘3得6
答:这个数为926。


0

电脑软件网站 幼苗


926


0