设某数为x,根据题意列出方程(1)某数比它的2倍多7(2)某数的2倍比-8大2(3)某数的一半加上6的和比该数的2倍小3

设某数为x,根据题意列出方程
(1)某数比它的2倍多7
(2)某数的2倍比-8大2
(3)某数的一半加上6的和比该数的2倍小3
(4)某数除以5的商比该数的3倍大2
butabuta 1年前 已收到3个回答 举报

freebird4 幼苗


(1)某数比它的2倍多7
x-2x=7
(2)某数的2倍比-8大2
2x-(-8)=2
(3)某数的一半加上6的和比该数的2倍小3
x/2+6-2x=-3
(4)某数除以5的商比该数的3倍大2
x/5-3x=2


2

yqjf_c55xt_66bd 花朵


1.
x-2x=7
2.
2x-(-8)=2
3.
x/2 +6 -2x=-3
4.
x/5 -3x=2


1

uu狂 幼苗


(1)X-2X=7 剩下的你自己好好想想 学习不能只靠网上搜答案的


1