根据题意,列出方程,(不必求解)

根据题意,列出方程,(不必求解)
一个角的余角比这个角的补角的三分之一少十度,就这个角的度数
yehegtj 1年前 已收到3个回答 举报

小石头266 幼苗


解设这个角x°
1/3(180-x)-(90-x)=10


5

无赖的无无赖的赖 幼苗


设这个角为x度
那么这个角的余角就是(90-x)度
补角就是 (180-x)度
所以:
90-x=(180-x)/3-10


2

zho123456u 幼苗


(90-x)+10=1/3*(180-x)


2